Spielplan
Acht Spiele Erste Runde -
Best of Nine, 501 Doppel
Thailand | 3:5 | Griechenland |
Hongkong | 3:5 | Russland |
Republik Irland | 5:3 | Polen |
Japan | 3:5 | Spanien |
Belgien | 5:2 | Neuseeland |
Australien | 5:4 | Dänemark |
Schottland | 2:5 | Singapore |
Wales | 5:4 | Finnland |
Bericht Erster Tag
Acht Spiele Erste Runde
Best of Nine, 501 Doppel
USA | 5:1 | Italien |
Ungarn | 2:5 | Kanada |
Österreich | 5:0 | China |
Süd Afrika | 5:3 | Schweden |
Brasilien | 5:4 | Schweiz |
Nord Irland | 4:5 | Deutschland |
England | 5:2 | Gibraltar |
Niederlande | 5:1 | Tschechien |
Nachmittag - Vier Spiele Zweite Runde
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Belgien 2:0 Griechenland
Einzel
Kim Huybrechts | 4:2 | Ioannis Selachoglou |
Ronny Huybrechts | 4:0 | John Michael |
Doppel nicht nötig
Wales 2:0 Republik Irland
Einzel
Gerwyn Price | 4:3 | Mick McGowan |
Mark Webster | 4:3 | William O'Connor |
Doppel nicht nötig
Australien 1:2 Russland
Einzel
Kyle Anderson | 2:4 | Aleksandr Oreshkin |
Simon Whitlock | 4:1 | Boris Koltsov |
Doppel
Anderson/Whitlock | 0:4 | Oreshkin/Koltsov |
Singapur 2:1 Spanien
Einzel
Paul Lim | 4:0 | Antonio Alcinas |
Harith Lim | 1:4 | Cristo Reyes |
Double
P.Lim/H.Lim | 4:0 | Alcinas/Reyes |
Abend - Vier Spiele Zweite Runde
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Österreich 2:0 Kanada
Einzel
Mensur Suljovic | 4:0 | John Part |
Rowby-John Rodriguez | 4:1 | John Norman Jnr |
Doppel nicht notwendig
Deutschland 2:0 Brasilien
Einzel
Martin Schindler | 4:0 | Alexandre Sattin |
Max Hopp | 4:1 | Diogo Portela |
Doppel nicht notwendig
England 2:0 Südafrika
Einzel
Adrian Lewis | 4:0 | Devon Petersen |
Dave Chisnall | 4:0 | Deon Oliver |
Doppel nicht notwendig
Niederlande 2:1 USA
Einzel
Michael van Gerwen | 4:2 | Darin Young |
Raymond van Barneveld | 2:4 | Larry Butler |
Doppel
van Gerwen/van Barneveld | 4:0 | Butler/Young |
Nachmittag - Viertelfinale
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls notwendig
Singapur 1:2 Belgien
Einzel
Paul Lim | 1:4 | Kim Huybrechts |
Harith Lim | 4:2 | Ronny Huybrechts |
Doppel
P.Lim/H.Lim | 2:4 | K.Huybrechts/R.Huybrechts |
Russland 0:2 Wales
Einzel
Aleksandr Oreshkin | 1:4 | Gerwyn Price |
Boris Koltsov | 0:4 | Mark Webster |
Doppel Nicht notwendig
England 2:1 Österreich
Einzel
Adrian Lewis | 0:4 | Mensur Suljovic |
Dave Chisnall | 4:1 | Rowby-John Rodriguez |
Doppel
Lewis/Chisnall | 2:4 | Suljovic/Rodriguez |
Deutschland 1:2 Niederlande
Einzel
Martin Schindler | 2:4 | Michael van Gerwen |
Max Hopp | 4:3 | Raymond van Barneveld |
Doppel
Schindler/Hopp | 1:4 | Van Gerwen/Van Barneveld |
Abend - Halbfinale, Finale
Halbfinale
Je 2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel falls nötig
Belgien 0:2 Wales
Einzel
Kim Huybrechts | 2:4 | Gerwyn Price |
Ronny Huybrechts | 2:4 | Mark Webster |
Doppel nicht notwendig
England 0:2 Niederlande
Einzel
Adrian Lewis | 3:4 | Michael van Gerwen |
Dave Chisnall | 2:4 | Raymond van Barneveld |
Doppel nicht notwendig
Finale
2 Einzel, Best of 7 Legs, gefolgt von Best of 7 Doppel, gefolgt von zwei weiteren Einzeln falls notwendig
3 Punkte für den Sieg nötig
Niederlande 3:1 Wales
Einzel
Gerwyn Price | 0:4 | Michael van Gerwen |
Mark Webster | 4:1 | Raymond van Barneveld |
Gerwyn Price | 2:4 | Raymond van Barneveld |
Doppel
Price/Webster | 1:4 | van Gerwen/van Barneveld |
Bericht, Statistiken Finaltag
Gesetzte Nationen
1 | Schottland: Gary Anderson, Peter Wright |
2 | England: Adrian Lewis, Dave Chisnall |
3 | Niederlande: Michael van Gerwen, Raymond van Barneveld |
4 | Wales: Gerwyn Price, Mark Webster |
5 | Australien: Simon Whitlock, Kyle Anderson |
6 | Nord Irland: Daryl Gurney, Brendan Dolan |
7 | Österreich: Mensur Suljovic, Rowby-John Rodriguez |
8 | Belgien: Kim Huybrechts, Ronny Huybrechts |
Andere Nationen
Brasilien: Diogo Portela, Alexandre Sattin
China: Weihong Li, Yuanjun Liu
Dänemark: Per Laursen, Alex Jensen
Deutschland: Max Hopp, Martin Schindler
Finnland: Kim Viljanen, Marko Kantele
Gibraltar: Dyson Parody, Dylan Duo
Griechenland: John Michael, Ioannis Selachoglou
Hongkong: Royden Lam, Kai Fan Leung
Italien: Daniele Petri, Gabriel Rollo
Japan: Yuki Yamada, Haruki Muramatsu
Kanada: John Part, John Norman Jnr
Lettland: Madars Razma, Nauris Gleglu, abgesagt
Neuseeland: Rob Szabo, Cody Harris
Polen: Krzysztof Ratajski, Tytus Kanik
Republik Irland: Mick McGowan, William O'Connor
Russland: Boris Koltsov, Aleksandr Oreshkin
Schweden: Magnus Caris, Daniel Larsson
Schweiz: Patrick Rey, Philipp Ruckstuhl, nachgerückt
Singapur: Paul Lim, Harith Lim
Spanien: Cristo Reyes, Antonio Alcinas
Süd Afrika: Devon Petersen, Deon Oliver
Thailand: Thanawat Gaweenuntawong, Attapol Eupakaree
Tschechien: Frantisek Humpula, Karel Sedlacek
Ungarn: Janos Vegso, Zoltan Mester
USA: Larry Butler, Darin Young
Top ⇑