Die PDC Women's Series ist eine Reihe von zwölf Turnieren, die zu unterschiedlichen Terminen in Niedernhausen, Milton Keynes und
Barsnley ausgetragen werden. An jedem Spieltag finden zwei Events statt.
Niedernhausen - 28.und 29. August, H+Hotel in Niederhausen, Deutschland
fällt wegen zu geringem Interesse aus
Milton Keynes - 25.und 26. September, Marshall Arena in Milton Keynes, England
Barnsley - 23.und 24. Oktober, Metrodome in Barnsley, England
Das erspielte Preisgeld fliesst in ein Ranking ein, über das zwei Plätze bei der PDC Weltmeisterschaft und beim Grand Slam vergeben werden.
Auch die beiden Grand Slam Plätze werden über das erspielte Preis Geld entschieden, dabei zählen das Preisgeld
der Events 5-8 bzw. 9-12 für jeweils einen Turnierplatz.
Teilnehmen können alle weiblichen Spieler, die mindestens 16 Jahre alt sind. Pro Event werden 5000 Pfund Preisgeld vergeben, davon gehen
1000 Pund an die jeweiligen Sieger.
Die letzten beiden Wochenenden werden live über PDCTV übertragen.
Ranking - Endstand 24. Oktober |
Milton Keynes, Events 1 - 6
Bericht Milton Keynes |
Barnsley, Events 7 - 12
Teilnehmerinnen
Michelle Andrews
Lisa Ashton
Michelle Binns
Caroline Breen
Rachel Brooks
Lisa Brosnan
Roz Bulmer
Robyn Byrne
Denise Cassidy
Kirsty Chubb
Jo Clements
Christina Cronin
Tracey Davies
Debbie Dexter
Anastasia Dobromyslova
Kate Drake
Rebecca Edwards
Natalie Evans
Natalie Gilbert
Donna Gleed
Sharon Godbeer
Trina Gulliver
Corrine Hammond
Amanda Harwood
Deta Hedman
Courtney Hine
Kirsty Hutchinson
Lorraine Hyde
Geraldine Johnson
Zoe Jones
Abi Jurd
Trish Kidd
Samantha Lewis
Joanne Locke
Tammy MacKenzie
Crissy Manley
Lyn Mardsden
Mem Martin
Jo Moore
Stephanie Mudd
Tina Neylon
Tracy North
Chloe O'Brien
Maria O'Brien
Kerry O'Connor
Rhian O'Sullivan
Sandra Page
Leanne Palmer
Josie Paterson
Louise Pearson
Annmarie Potts
Vicky Pruim
Donna-Maria Rainsley
Sarah Roberts
Chris Savvery
Katie Sheldon
Fallon Sherrock
Emma Smith
Heather Smith
Mandy Smith
Suzanne Smith
Sindy Stiles
Louise Stockings
Margaret Sutton
Mikuri Suzuki
Laura Turner
Lainey Webb
Phonsawan Whillis
Jackie Wilkinson
Lorraine Winstanley
Samstag, 25. September
Event 1 |
Viertelfinale
Rhian O'Sullivan | 4:1 | Deta Hedman |
Roz Bulmer | 4:0 | Mikuru Suzuki |
Anastasia Dobromyslova | 4:0 | Kirsty Hutchinson |
Lisa Ashton | 4:2 | Lorraine Winstanley |
Halbfinale
Rhian O'Sullivan | 5:2 | Roz Bulmer |
Lisa Ashton | 5:2 | Anastasia Dobromyslova |
Finale
Lisa Ashton | 5:3 | Rhian O'Sullivan |
Event 2 |
Viertelfinale
Deta Hedman | 4:1 | Lorraine Hyde |
Corinne Hammond | 4:2 | Denise Cassidy |
Fallon Sherrock | 4:0 | Roz Bulmer |
Joanne Locke | 4:2 | Lisa Ashton |
Halbfinale
Corinne Hammond | 5:2 | Deta Hedman |
Fallon Sherrock | 5:1 | Joanne Locke |
Finale
Fallon Sherrock | 5:2 | Corinne Hammond |
Event 3 |
Viertelfinale
Deta Hedman | 4:3 | Mikuru Suzuki |
Joanne Locke | 4:2 | Vicky Pruim |
Anastasia Dobromyslova | 4:3 | Laura Turner |
Fallon Sherrock | 4:3 | Corrine Hammond |
Halbfinale
Deta Hedman | 5:3 | Joanne Locke |
Fallon Sherrock | 5:1 | Anastasia Dobromyslova |
Finale
Fallon Sherrock | 5:3 | Deta Hedman |
Sonntag, 26. September
Event 4 |
Viertelfinale
Trina Gulliver | 4:1 | Tracey Davies |
Fallon Sherrock | 4:2 | Louise Pearson |
Deta Hedman | 4:3 | Laura Turner |
Lisa Ashton | 4:0 | Rhian O'Sullivan |
Halbfinale
Fallon Sherrock | 5:0 | Trina Gulliver |
Lisa Ashton | 5:1 | Deta Hedman |
Finale
Lisa Ashton | 5:4 | Fallon Sherrock |
Event 5 |
Viertelfinale
Lorraine Hyde | 4:3 | Kirsty Hutchinson |
Fallon Sherrock | 4:1 | Amanda Harwood |
Lisa Ashton | 4:1 | Deta Hedman |
Anastasia Dobromyslova | 4:1 | Roz Bulmer |
Halbfinale
Fallon Sherrock | 5:1 | Lorraine Hyde |
Lisa Ashton | 5:0 | Anastasia Dobromyslova |
Finale
Lisa Ashton | 5:2 | Fallon Sherrock |
Event 6 |
Viertelfinale
Fallon Sherrock | 4:0 | Jo Clements |
Mikuru Suzuki | 4:3 | Kirsty Hutchinson |
Lisa Ashton | 4:1 | Anastasi Dobromyslova |
Laura Turner | 4:0 | Rhian O'Sullivan |
Halbfinale
Fallon Sherrock | 5:2 | Mikuru Suzuki |
Lisa Ashton | 5:2 | Laura Turner |
Finale
Fallon Sherrock | 5:0 | Lisa Ashton |
Teilnehmerinnen
Michelle Andrews
Lisa Ashton
Marlene Badger
Jane Biggs
Michelle Binns
Carla Boyes
Caroline Breen
Rachel Brooks
Roz Bulmer
Robyn Byrne
Denise Cassidy
Kirsty Chubb
Tracey Davies
Joanne Dreamer
Tara Dreamer
Jo Dean
Anastasia Dobromyslova
Lisa Dunford
Rebecca Edwards
Natalie Evans
Natalie Gilbert
Donna Gleed
Sharon Godbeer
Trina Gulliver
Corrine Hammond
Deta Hedman
Julia Heimensen
Courtney Hine
Lorraine Hyde
Vikki Jolley
Trish Kidd
Samantha Lewis
Joanne Locke
Tammy MacKenzie
Mem Martin
Holly Meadwell
Sarah Milkowski
Jo Moore
Tina Neylon
Tracy North
Rhian O'Sullivan
Kerry O'Connor
Sandra Page
Leanne Palmer
Josie Paterson
Laura Patton
Louise Pearson
Shelly Price
Donna-Maria Rainsley
Christine Readhead
Jan Robbins
Sarah Roberts
Yukie Sakaguchi
Chris Savvery
Katie Sheldon
Fallon Sherrock
Mandy Smith
Claire Stamper
Margaret Sutton
Mikuru Suzuki
Julie Thompson
Laura Turner
Debra Watling
Phonsawan Whillis
Jackie Wilkinson
Lorraine Winstanley
Samstag, 23. Oktober
Event 7 |
Viertelfinale
Mikuru Suzuki | 4:0 | Denise Cassidy |
Lorraine Winstanley | 4:1 | Lisa Ashton |
Corinne Hammond | 4:2 | Katie Sheldon |
Fallon Sherrock | 4:1 | Trina Gulliver |
Halbfinale
Mikuru Suzuki | 5:3 | Lorraine Winstanley |
Corinne Hammond | 2:5 | Fallon Sherrock |
Finale
Fallon Sherrock | 5:0 | Mikuru Suzuki |
Event 8 |
Viertelfinale
Tracy North | 4:3 | Denise cassidy |
Fallon Sherrock | 4:2 | Corrine Hammond |
Lisa Ashton | 4:3 | Mikuru Suzuki |
Joanne Locke | 4:1 | Deta Hedman |
Halbfinale
Fallon Sherrock | 5:0 | Tracy North |
Lisa Ashton | 5:0 | Joanne Locke |
Finale
Lisa Ashton | 5:3 | Fallon Sherrock |
Event 9 |
Viertelfinale
Fallon Sherrock | 4:0 | Donna-Maria Rainsley |
Deta Hedman | 4:3 | Anastasia Dobromyslova |
Katie Sheldon | 4:3 | Denise Cassidy |
Lisa Ashton | 4:0 | Trina Gulliver |
Halbfinale
Fallon Sherrock | 5:2 | Deta Hedman |
Lisa Ashton | 5:0 | Katie Sheldon |
Finale
Fallon Sherrock | 5:2 | Lisa Ashton |
Sonntag, 24. Oktober
Event 10 |
Viertelfinale
Lisa Ashton | 4:3 | Fallon Sherrock |
Rhian O'Sullivan | 4:3 | Tracy North |
Trina Gulliver | 4:3 | Corrine Hammond |
Anastasia Dobromyslova | 4:1 | Rachel Brooks |
Halbfinale
Lisa Ashton | 5:2 | Rhian O'Sullivan |
Anastasia Dobromyslova | 5:4 | Trina Gulliver |
Finale
Lisa Ashton | 5:0 | Anastasia Dobromyslova |
Event 11 |
Viertelfinale
Trina Gulliver | 4:1 | Chris Savvery |
Deta Hedman | 4:2 | Lisa Ashton |
Fallon Sherrock | 4:1 | Lorraine Winstanley |
Rachel Brooks | 4:2 | Anastasia Dobromyslova |
Halbfinale
Deta Hedman | 5:4 | Trina Gulliver |
Fallon Sherrock | 5:0 | Rachel Brooks |
Finale
Fallon Sherrock | 5:1 | Deta Hedman |
Event 12 |
Viertelfinale
Corrine Hammond | 4:0 | Robyn Byrne |
Lisa Ashton | 4:0 | Margaret Sutton |
Lorraine Winstanley | 4:1 | Denise Cassidy |
Suzuki Mikuru | 4:0 | Joanne Locke |
Halbfinale
Lisa Ashton | 5:3 | Corrine Hammond |
Suzuki Mikuru | 5:0 | Lorraine Winstanley |
Finale
Suzuki Mikuru | 5:3 | Lisa Ashton |
Endstand 24. Oktober
1 | Fallon Sherrock | £8.150 |
2 | Lisa Ashton | £7.650 |
3 | Deta Hedman | £3.450 |
4 | Mikuru Suzuki | £3.050 |
5 | Anastasia Dobromyslova | £2.700 |
6 | Corrine Hammond | £2.450 |
7 | Rhian O'Sullivan | £2.100 |
8 | Trina Gulliver | £2.000 |
9 | Joanne Locke | £1.850 |
10 | Lorraine Winstanley | £1.750 |
11 | Denise Cassidy | £1.500 |
11 | Laura Turner | £1.500 |
11 | Roz Bulmer | £1.500 |
14 | Rachel Brooks | £1.150 |
15 | Tracey North | £1.100 |
16 | Katie Sheldon | £1.050 |
17 | Kirsty Hutchinson | £950 |
18 | Robyn Byrne | £900 |
18 | Margaret Sutton | £900 |
18 | Lorraine Hyde | £900 |
21 | Tracey Davies | £800 |
22 | Chris Savvery | £750 |
23 | Vicky Pruim | £650 |
24 | Donna-Maria Rainsley | £550 |
25 | Natalie Evans | £500 |
26 | Donna Gleed | £450 |
27 | Caroline Breen | £400 |
27 | Michelle Andrews | £400 |
27 | Amanda Harwood | £400 |
27 | Crissy Manley | £400 |
27 | Jo Clements | £400 |
32 | Tara Deamer | £350 |
32 | Lousie Pearson | £350 |
32 | Sarah Roberts | £350 |
35 | Laura Patton | £300 |
35 | Tina Neylon | £300 |
35 | Leanne Palmer | £300 |
35 | Natalie Gilbert | £300 |
39 | Yukie Sakaguchi | £250 |
39 | Kerry O'Connor | £250 |
39 | Mandy Smith | £250 |
42 | Samantha Lewis | £200 |
42 | Marlene Badger | £200 |
42 | Joanne Deamer | £200 |
42 | Sandra Page | £200 |
42 | Josie Paterson | £200 |
42 | Courtney Hine | £200 |
48 | Christine Readhead | £150 |
48 | Jackie wilkinson | £150 |
48 | Ckaire Stamper | £150 |
48 | Phonsawan Whillis | £150 |
48 | Sharon Godbeer | £150 |
48 | Trish Kidd | £150 |
48 | Chloe O'Brien | £150 |
48 | Zoe Jones | £150 |
48 | Annmarie Potts | £150 |
48 | Suzanne Smith | £150 |
58 | Jo Dean | £100 |
58 | Carla Boyes | £100 |
58 | Debra Watling | £100 |
58 | Mem Martin | £100 |
58 | Rebecca Edwards | £100 |
58 | Maria O'Brien | £100 |
58 | Lisa Brosnan | £100 |
58 | Tammy MacKenzie | £100 |
66 | Holly Meadwell | £50 |
66 | Jane Biggs | £50 |
66 | Jan Robbins | £50 |
66 | Michelle Binns | £50 |
66 | Shelley Price | £50 |
66 | Lyn Marsden | £50 |
66 | Abi Jurd | £50 |
66 | Stephanie Potter | £50 |
Fallon Sherrock und Lisa Ashton haben sich sowohl für den Grand Slam als auch für die PDC Weltmeisterschaft qualifiziert