Turnier Information |
Teilnehmer und Ergebnisse Samstag |
Teilnehmer und Ergebnisse Sonntag |
Am 8. und 9. Februar finden die Players Championships 1 und 2 in Barnsley statt.
An den Players Championships können nur die Tour Card Inhaber teilnehmen, wobei das Teilnehmerfeld wenn nötig mit Challenge Tour Spielern (Reserveliste) auf 128 Spieler aufgefüllt wird. Kyle Anderson wird als einziger Tour Card Inhaber nicht am wochenende dabei sein. Am Samstag wird er durch Scott Mitchell ersetzt, am Sonntag durch Robert Collins.
Die Top 32 des Pro Tour Order of Merit sind gesetzt.
Alle deutschsprachigen Spieler haben für die Players Championships gemeldet.
Das Format ist bis einschließlich der Viertelfinale Best of 11 Legs. Halbfinale sind Best of 13 Legs, das Finale Best of 15 Legs.
Toni Alcinas
Gary Anderson
Lisa Ashton
Nathan Aspinall
Martin Atkins
Scott Baker
Michael Barnard
Barrie Bates
Steve Beaton
Aaron Beeney
Gary Blades
William Borland
Andy Boulton
Bradley Brooks
Keegan Brown
Steve Brown
Christian Bunse
Stephen Bunting
Gavin Carlin
Dave Chisnall
Matt Clark
Jonny Clayton
Gabriel Clemens
Rob Cross
Joe Cullen
Mike De Decker
Jose De Sousa
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Nathan Derry
Chris Dobey
Brendan Dolan
Glen Durrant
Matthew Edgar
Ricky Evans
Ted Evetts
Adrian Gray
Daryl Gurney
Andy Hamilton
Wesley Harms
John Henderson
Damon Heta
Max Hopp
Jamie Hughes
Luke Humphries
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Peter Jacques
Wayne Jones
Ryan Joyce
Marko Kantele
Krzysztof Kciuk
Nick Kenny
Mervyn King
Jelle Klaasen
Martijn Kleermaker
Boris Krcmar
Maik Kuivenhoven
Darius Labanauskas
Daniel Larsson
Harald Leitinger
Steve Lennon
Kai Fan Leung
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Jason Lowe
Mickey Mansell, Neun-Darter
Mark McGeeney
Yordi Meeuwisse
Ryan Meikle
Ron Meulenkamp
John Michael
Scott Mitchell
Joe Murnan
Ryan Murray
Geert Nentjes
Jesus Noguera
Danny Noppert
Richard North
William O'Connor
David Pallett
Josh Payne
Darren Penhall
Devon Petersen
Justin Pipe
Gerwyn Price
Krzysztof Ratajski
Madars Razma
Cristo Reyes
Reece Robinson
Rowby-John Rodriguez
Callan Rydz
Martin Schindler
Ryan Searle
Karel Sedlacek
Kirk Shepherd
Steffen Siepmann
Jeff Smith
Michael Smith
Ross Smith
Simon Stevenson
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Ciaran Teehan
Derk Telnekes
Robert Thornton
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Meer
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Mike van Duivenbode, Neun-Darter
Michael van Gerwen
James Wade
Scott Waites
Harry Ward
Jermaine Wattimena
Darren Webster
Steve West
Ian White
Conan Whitehead
Simon Whitlock
Carl Wilkinson
James Wilson
Luke Woodhouse
Jonathan Worsley
Peter Wright
Niels Zonneveld
Reserve Liste:
1. Robert Collins
2. Matthew Dennant
3. Jitse van der wal
4. Adam Huckvale
5. Andrew Gilding
Viertelfinale
Brendan Dolan | 6:3 | Maik Kuivenhoven |
Jeff Smith | 6:5 | Peter Wright |
Adrian Lewis | 6:3 | Steve Beaton |
Gary Anderson | 6:2 | Joe Cullen |
Halbfinale
Jeff Smith | 7:2 | Brendan Dolan |
Gary Anderson | 7:3 | Adrian Lewis |
Finale
Gary Anderson | 8:4 | Jeff Smith |
Toni Alcinas
Gary Anderson
Lisa Ashton
Nathan Aspinall, Neun-Darter
Martin Atkins
Scott Baker
Michael Barnard
Barrie Bates
Steve Beaton
Aaron Beeney
Gary Blades
William Borland
Andy Boulton
Bradley Brooks
Keegan Brown
Steve Brown
Christian Bunse
Stephen Bunting
Gavin Carlin
Dave Chisnall
Matt Clark
Jonny Clayton
Gabriel Clemens
Robert Collins
Rob Cross
Joe Cullen
Mike De Decker
Jose De Sousa
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Nathan Derry
Chris Dobey
Brendan Dolan
Glen Durrant
Matthew Edgar
Ricky Evans
Ted Evetts
Adrian Gray
Daryl Gurney
Andy Hamilton
Wesley Harms
John Henderson
Damon Heta
Max Hopp
Jamie Hughes
Luke Humphries
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Peter Jacques
Wayne Jones
Ryan Joyce
Marko Kantele
Krzysztof Kciuk
Nick Kenny
Mervyn King
Jelle Klaasen
Martijn Kleermaker
Boris Krcmar
Maik Kuivenhoven
Darius Labanauskas
Daniel Larsson
Harald Leitinger
Steve Lennon
Kai Fan Leung
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Jason Lowe
Mickey Mansell
Mark McGeeney
Yordi Meeuwisse
Ryan Meikle
Ron Meulenkamp
John Michael
Joe Murnan
Ryan Murray
Geert Nentjes
Jesus Noguera
Danny Noppert
Richard North
William O'Connor
David Pallett
Josh Payne
Darren Penhall
Devon Petersen
Justin Pipe
Gerwyn Price
Krzysztof Ratajski
Madars Razma
Cristo Reyes
Reece Robinson
Rowby-John Rodriguez
Callan Rydz
Martin Schindler
Ryan Searle
Karel Sedlacek
Kirk Shepherd
Steffen Siepmann
Michael Smith
Jeff Smith
Ross Smith
Simon Stevenson
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Ciaran Teehan
Derk Telnekes
Robert Thornton
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Meer
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Mike van Duivenbode
Michael van Gerwen
James Wade
Scott Waites
Harry Ward
Jermaine Wattimena
Darren Webster
Steve West
Ian White
Conan Whitehead
Simon Whitlock
Carl Wilkinson
James Wilson
Luke Woodhouse
Jonathan Worsley
Peter Wright
Niels Zonneveld
Reserve Liste:
1. Matthew Dennant
2. Jitse van der Wal
3. Adam Huckvale
4. Andrew Gilding
5. Nathan Rafferty
Viertelfinale
Gabriel Clemens | 6:2 | Jamie Hughes |
Nathan Aspinall | 6:4 | Peter Wright |
Dirk van Duijvenbode | 6:4 | Ross Smith |
Gerwyn Price | 6:0 | Mickey Mansell |
Halbfinale
Nathan Aspinall | 7:0 | Gabriel Clemens |
Gerwyn Price | 7:4 | Dirk van Duijvenbode |
Finale
Nathan Aspinall | 8:4 | Gerwyn Price |