Turnier Information |
Teilnehmer und Ergebnisse Freitag |
Teilnehmer und Ergebnisse Samstag |
Am 30. September und 1. Okober findet in Dublin die vorletzten beiden Players Championships des Jahres statt. Traditionell werden sie von den Teilnehmern des World Grand Prixs, der dann am Sonntag nach den Players Championships beginnen
wird, zum "Aufwärmen" benutzt. Phil Taylor wird aber nicht unter den Teilnehmern sein.
An den Players Championships können nur die Tour Card Inhaber teilnehmen, wobei das Teilnehmerfeld wenn nötig mit Associate Members auf 128 Spieler aufgefüllt wird.
Die Top 32 des Pro Tour Order of Merit sind gesetzt.
Jyhan Artut, Mensur Suljovic und Rowby-John Rodriguez
werden in Dublin m Oche stehen.
Das Format ist durchweg Best of 11 Legs.
Antonio Alcinas
Gary Anderson
Kyle Anderson
Jyhan Artut, abgesagt
Nathan Aspinall
Mark Barilli
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Andy Boulton
John Bowles
Darron Brown
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Ray Campbell
Jamie Caven
Dave Chisnall
Matt Clark
Brett Claydon
Jonny Clayton
Richie Corner
Joe Cullen
Scott Dale
Nigel Daniels
Mike De Decker
Jeffrey de Graaf
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Matthew Dennant
Nathan Derry
Chris Dobey
Brendan Dolan
Kevin Dowling
Matthew Edgar
Ricky Evans
Ted Evetts
Mark Frost
Andrew Gilding
Robbie Green
Shaun Griffiths
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
Peter Hudson
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Wayne Jones
Vincent Kamphuis
Stuart Kellett
Mervyn King
Christian Kist
Jelle Klaasen
Dave Ladley
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Ken MacNeil
Mickey Mansell
Jason Marriott
Mick McGowan
Steve McNally
Yordi Meeuwisse
Ryan Meikle
Ron Meulenkamp
Paul Milford
Haruki Muramatsu
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Robert Owen
Kevin Painter
David Pallett
Ryan Palmer
John Part
Josh Payne
Devon Petersen
Justin Pipe
Simon Preston
Gerwyn Price
Chris Quantock, nachgerückt
Cristo Reyes
James Richardson
Harry Robinson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Kirk Shepherd
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Simon Stevenson
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Terry Temple
Robert Thornton
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Michael van Gerwen
Berry van Peer
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
Jermaine Wattimena
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Ian White
Simon Whitlock
Stephen Willard
Ricky Williams
James Wilson
Jason Wilson
Dean Winstanley
Brian Woods
Jonathan Worsley
Peter Wright
Mike Zuydwijk
Viertelfinale
Michael van Gerwen | 6:3 | James Wade |
Darren Webster | 6:5 | Steve Beaton |
Christian Kist | 6:1 | Justin Pipe |
Mensur Suljovic | 6:2 | Stephen Bunting |
Halbfinale
Michael van Gerwen | 6:0 | Darren Webster |
Christian Kist | 6:5 | Mensur Suljovic |
Finale
Michael van Gerwen | 6:1 | Christian Kist |
Antonio Alcinas
Gary Anderson
Kyle Anderson
Jyhan Artut
Nathan Aspinall
Mark Barilli
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Andy Boulton
John Bowles
Darron Brown
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Ray Campbell
Jamie Caven
Dave Chisnall
Matt Clark
Brett Claydon
Jonny Clayton
Richie Corner
Joe Cullen
Scott Dale
Nigel Daniels
Mike De Decker
Jeffrey de Graaf
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Matthew Dennant
Nathan Derry
Chris Dobey
Brendan Dolan
Kevin Dowling
Matthew Edgar
Ricky Evans
Ted Evetts
Mark Frost
Andrew Gilding
Robbie Green
Shaun Griffiths
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
Peter Hudson
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Wayne Jones
Vincent Kamphuis
Stuart Kellett
Mervyn King
Christian Kist
Jelle Klaasen
Dave Ladley
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Ken MacNeil
Mickey Mansell
Jason Marriott
Mick McGowan
Steve McNally
Yordi Meeuwisse
Ryan Meikle
Ron Meulenkamp
Paul Milford
Haruki Muramatsu
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Robert Owen
Kevin Painter
David Pallett
Ryan Palmer
John Part
Josh Payne
Devon Petersen
Justin Pipe
Simon Preston
Gerwyn Price
Cristo Reyes
James Richardson
Harry Robinson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Kirk Shepherd
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Simon Stevenson
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Terry Temple
Robert Thornton
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Michael van Gerwen
Berry van Peer
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
Jermaine Wattimena
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Ian White
Simon Whitlock
Stephen Willard
Ricky Williams
James Wilson
Jason Wilson
Dean Winstanley
Brian Woods
Jonathan Worsley
Peter Wright
Mike Zuydwijk
Viertelfinale
Simon Whitlock | 6:1 | Justin Pipe |
Steve West | 6:3 | Adrian Lewis |
Daryl Gurney | 6:3 | Ian White |
Ronny Huybrechts | 6:2 | Jelle Klaasen |
Halbfinale
Simon Whitlock | 6:1 | Steve West |
Ronny Huybrechts | 6:5 | Daryl Gurney |
Finale
Simon Whitlock | 6:5 | Ronny Huybrechts |