Turnier Information |
Teilnehmer und Ergebnisse Freitag |
Teilnehmer und Ergebnisse Samstag |
Teilnehmer und Ergebnisse Sonntag |
Vom 25. bis 27. September kommt die Pro Tour für die Players Championships 15 und 16 und den UK Qualifier für das European Tour Event 9 zurück nach Barnsley statt.
An den Players Championships können nur die Tour Card Inhaber teilnehmen, wobei das Teilnehmerfeld wenn nötig mit Associate Members auf 128 Spieler aufgefüllt wird. Die beiden Players Championships des Wochenendes sind die letzte Chance für die Spieler, sich noch für den World Grand Prix in Dublin zu qualifizieren.
Die Top 32 des Pro Tour Order of Merit sind gesetzt.
Phil Taylor wird nicht in Barnsley sein. Jyhan Artut, Max Hopp, die Brüder Rowby-John und Roxy-James Rodriguez und Mensur Suljovic werden in Barnsley dabei sein.
Das Format ist durchweg Best of 11 Legs.
Nathan Aspinall
Jamie Bain
Kevin Bambrick
Mark Barilli
Michael Barnard
Barrie Bates
Jeff Batham
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Andy Boulton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Trevor Burkhill
Jamie Caven
Brett Claydon
Jonny Clayton
Joe Cullen
Nathan Derry
Chris Dobey
Eddie Dootson
Steve Douglas
Mark Dudbridge
Pete Dyos
Matthew Edgar
Lee Evans
Ricky Evans
Jay Foreman
Mark Frost
Nick Fullwell
Andrew Gilding
Robbie Green
Shaun Griffiths
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
Stuart Harding
Ryan Harrington
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
James Hubbard
Adam Hunt
Andy Jenkins
Darren Johnson
Wayne Jones
Stuart Kellett
David Ladley
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Ken MacNeil
Mickey Mansell
Jason Marriott
Darren Mawer
Kevin McDine
Stephen McNally
Arron Monk
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Colin Osborne
Matt Padgett
Kevin Painter
Lee Palfreyman
David Pallett
Kurt Parry
Andy Parsons
John Part
Devon Petersen Neun-Darter
Gerwyn Price
Tony Richardson
Jamie Robinson
Andy Smith
Dennis Smith
Gary Stone
Alan Tabern
Terry Temple
Mick Todd
Martyn Turner
Jim Walker
Mark Walsh
Ben Ward
Darren Weaver
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Stephen Willard
Ricky Williams
James Wilson
Dean Winstanley
Luke Woodhouse
Brian Woods
Jonathan Worsley
Hervorgehobene Spieler haben sich qualifiziert
Gary Anderson
Jyhan Artut
Nathan Aspinall
Jamie Bain
Mark Barilli
Michael Barnard
Barrie Bates
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Andy Boulton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Jamie Caven
Dave Chisnall
Matt Clark
Jonny Clayton
Joe Cullen
Mike De Decker
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Nathan Derry
Chris Dobey
Brendan Dolan
Eddie Dootson
Steve Douglas
Mark Dudbridge
Pete Dyos
Matthew Edgar
Ricky Evans
Jay Foreman
Mark Frost
Nick Fullwell
Andrew Gilding
Robbie Green
Shaun Griffiths
Daryl Gurney
Johnny Haines
Andy Hamilton
Curtis Hammond
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
Max Hopp
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Wayne Jones
Stuart Kellett
Mervyn King
Aden Kirk
Christian Kist
Jelle Klaasen
David Ladley
Adrian Lewis
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Ken MacNeil
Mickey Mansell
Jason Marriott
Kevin McDine
Stephen McNally
Arron Monk
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Colin Osborne
Matt Padgett
Kevin Painter
Lee Palfreyman
David Pallett
Andy Parsons
John Part
Devon Petersen
Justin Pipe
Gerwyn Price
Cristo Reyes
Tony Richardson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Roxy-James Rodriguez
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Gary Stone
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Terry Temple
Joey Ten Berge
Kevin Thomas
Robert Thornton
Mick Todd
Martyn Turner
Ross Twell
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Michael van Gerwen
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
Ben Ward
Jermaine Wattimena
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Ian White
Simon Whitlock
Stephen Willard
James Wilson
Jason Wilson
Dean Winstanley
Luke Woodhouse
Brian Woods
Peter Wright
Mike Zuydwijk
Viertelfinale
Dave Chisnall | 6:3 | Michael van Gerwen |
Peter Wright | 6:5 | Jelle Klaasen |
Kim Huybrechts | 6:4 | Devon Petersen |
Terry Jenkins | 6:1 | Brendan Dolan |
Halbfinale
Peter Wright | 6:3 | Dave Chisnall |
Terry Jenkins | 6:4 | Kim Huybrechts |
Finale
Terry Jenkins | 6:4 | Peter Wright |
Gary Anderson
Jyhan Artut
Nathan Aspinall
Jamie Bain
Kevin Bambrick
Mark Barilli
Michael Barnard
Barrie Bates
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Andy Boulton
John Bowles
Keegan Brown
Steve Brown
Stephen Bunting
Jamie Caven
Dave Chisnall
Matt Clark
Jonny Clayton
Joe Cullen
Mike De Decker
Jeffrey de Zwaan
Jan Dekker
Nathan Derry
Chris Dobey
Brendan Dolan
Eddie Dootson
Steve Douglas
Mark Dudbridge
Pete Dyos
Matthew Edgar
Ricky Evans
Jay Foreman
Mark Frost
Nick Fullwell
Andrew Gilding
Robbie Green
Shaun Griffiths
Daryl Gurney
Johnny Haines
Curtis Hammond
John Henderson
Nigel Heydon
Steve Hine
Max Hopp
Adam Hunt
Kim Huybrechts
Ronny Huybrechts
Andy Jenkins
Terry Jenkins
Prakash Jiwa
Darren Johnson
Wayne Jones
Stuart Kellett
Mervyn King
Aden Kirk
Christian Kist
Jelle Klaasen
David Ladley
Jamie Lewis
Colin Lloyd
Jason Lovett
Ken MacNeil
Mickey Mansell
Jason Marriott
Kevin McDine
Stephen McNally
Arron Monk
Ian Moss
Joe Murnan
Tony Newell
Wes Newton
Paul Nicholson
Alan Norris
William O'Connor
Colin Osborne
Matt Padgett
Kevin Painter
Lee Palfreyman
David Pallett
Andy Parsons
John Part
Devon Petersen
Justin Pipe
Gerwyn Price
Cristo Reyes
Tony Richardson
Jamie Robinson
Rowby-John Rodriguez
Roxy-James Rodriguez
Andy Smith
Dennis Smith
Michael Smith
Gary Stone
Mensur Suljovic
Alan Tabern
Terry Temple
Joey Ten Berge
Kevin Thomas
Robert Thornton
Mick Todd
Martyn Turner
Ross Twell
Raymond van Barneveld
Benito van de Pas
Dimitri Van den Bergh
Vincent van der Voort
Dirk van Duijvenbode
Michael van Gerwen
James Wade
Jim Walker
Mark Walsh
Ben Ward
Jermaine Wattimena
Darren Webster
Mark Webster
Steve West
Andy White
Ian White
Simon Whitlock
Stephen Willard
James Wilson
Jason Wilson
Dean Winstanley
Luke Woodhouse
Brian Woods
Peter Wright
Mike Zuydwijk
Viertelfinale
Simon Whitlock | 6:5 | Kim Huybrechts |
Jelle Klaasen | 6:2 | Robbie Green |
Benito van de Pas | 6:5 | Ian White |
Raymond van Barneveld | 6:2 | Ronny Huybrechts |
Halbfinale
Jelle Klassen | 6:5 | Simon Whitlock |
Raymond van Barneveld | 6:3 | Benito van de Pas |
Finale
Jelle Klassen | 6:4 | Raymond van Barneveld |